патент украина

Патентный поверенный Кондратюк Игорь Викторович

ПАТЕНТЫ В УКРАИНЕ

Изобретение, полезная модель и промышленный образец

Буду рад работать для Вас! Звоните:073 159-98-99. Пишите в Viber или в Telegram. Мой Skype

НОВОСТИ ПАТЕНТНОГО МИРА

Патент на логотип или регистрация торговой марки

16.01.2016
Патент на промышленный образец № 30950
Можно ли патентом на промышленный образец защитить торговую марку? Или только регистрация торговой марки дает настоящую защиту? Вопрос непростой и интересный. Давайте рассмотрим его с точки зрения ситуации и национального законодательства Украины.
Как правило, торговая марка представляет собой некий логотип. Права на логотип, как основной визуальный идентификатор некоего предприятия, должны защищаться. И для этого есть вполне понятная, предусмотренная законодательством процедура. Это - регистрация торговой марки
Но не всегда эта торговая марка может пройти процедуру регистрации. И заявка может получить отказ в регистрации. Когда это происходит? Это происходит тогда, когда заявленное обозначение не может быть зарегистрировано согласно действующему законодательству. Например:
- В лого есть гербы, названия государств и т.п. обозначения;
- В лого применены некие сертификационные, гарантийные и т.п. знаки или им подобные обозначения.

Логотип, торговая марка и промышленный образец.
Понятно, что когда шла  разработка логотипа, то об этом никто не думал. Но рано или поздно, если бизнес под этим обозначением идет успешно, то его захочется защитить. И тогда некоторые владельцы знаков, понимая, что регистрация их "особенного" знака будет проблемной или невозможной, обращают свое внимание на Закон Украины "Об охране прав на промышленные образцы". 
 Да, надо согласиться, что такая позиция частично обоснована. Ведь согласно выше указанному закону, объектом, который охраняется патентом на промобразец, являются: Форма изделия, Раскраска изделия и комбинация Формы и Раскраски.
Но вспомним, что, согласно ст. 492 Гражданского Кодекса и ст. 1 Закона "Об охране прав на знаки для товаров и услуг",  является объектом торговой марки? Это - слова, литеры, цифры, изобразительные объекты, сочетания цветов и комбинации всего ранее перечисленного. 
И тогда становится понятно, что "слова, литеры, цифры" патент на промышленный образец защищать не будет.
Только надлежаще проведенная регистрация торговой марки и получение Свидетельства дадут необходимую охрану.

Выводы.
Наш совет: выбирая защиту ТМ в патенте на промобразец, подумайте хорошо: получите ли Вы тот объем правовой охраны Вашего обозначения, который Вам нужен? Или все - не получите? 
Рекомендация: обратитесь к нашим Патентным поверенным. Большой многолетний опыт и тысячи успешно зарегистрированных торговых марок помогут получить Вам толковый совет.

© Яна Кондратюк, 2016


Новости по теме:

Возврат к списку

Новости
Вопрос возможности изменения объекта, который охраняется патентом на полезную модель - очень не прост.


Что нам предлагает к регистрации Международный классификатор.



Можно ли с помощью патентования защитить права на ювелирные украшения? Давайте разбираться!


Процесс и дизайн – а можно ли охватить их одним патентом?


Этикетка, обертка, пакет – как получить патент и защитить права?