патент украина

Патентный поверенный Кондратюк Игорь Викторович

ПАТЕНТЫ В УКРАИНЕ

Изобретение, полезная модель и промышленный образец

Буду рад работать для Вас! Звоните:073 159-98-99. Пишите в Viber или в Telegram. Мой Skype

НОВОСТИ ПАТЕНТНОГО МИРА

Украинские патенты для летнего отдыха

20.08.2018

патент водный комплексУкраинским законодательством предусмотрено, что патентом можно защитить три объекта интеллектуальной  собственности – промышленный образец, полезную модель и изобретение. Не будем вдаваться в глубины различий, скажем только одно: на уникальность в Украине проверяют только изобретения. Полезные модели регистрируют практически все, что заявлено. Это объясняет огромное количество промышленно не пригодных, но тем не менее -  зарегистрированных полезных моделей (далее – ПМ). С информативной целью мы прошлись по Базе зарегистрированных в Украине изобретений (полезных моделей), объединив свой поиск критерием летнего отдыха. И у нас  получилась весьма забавная подборка.

Патенты для летнего отдыха.
Впечатляющее количество ПМ в Украине получено на всевозможные виды надувных бассейнов и аттракционов.  Количество форм, моделей, цветов и материалов впечатляет. Что говорить?! В нас даже патенты на плавучие пляжи получены! Например, патент № 39334 «ПЛАВАЮЩИЕ ПЛЯЖ С ОТКРЫТЫМ БАССЕЙНОМ». Здесь тебе и пляж, и бассейн, и аттракционы, и кафе, и дискотека.  И вся эта конструкция плавучая.  Или патент № 39162 «ВОДНЫЙ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНО-ГОСТИНИЧНЫЙ ПЛЯЖНЫЙ КОМПЛЕКС "RESTBIL" С ПЛАВАЮЩЕЙ БАССЕЙНОМ».  Отличается это решение тем, что на плавающей конструкции размещены пляж, бассейн, танцевальная площадка, кафе, навес, устройство спуска в воду, открытый разборный плавающий бассейн. Что сказать, фантазия в украинских изобретателей безгранична!
Нельзя обойти стороной и пляжную мебель. Оказалось, обычные шезлонги можно и нужно усовершенствовать. К примеру скрестить шезлонг с палаткой-гамаком-качалкой (патент №73701 A) или оббить шезлонг кожей (патент №87764).  Сделать вращающийся вокруг своей оси шезлонг – запросто. А пляжные зонтики, Вы думали, предназначенные только для людей? Как бы не так. Есть и солнцезащитный зонтик для автотранспорта (патент 105044). 
Двигаемся дальше. От солнышка нужно защищать голову, знает каждый. Если Вам наскучили обыденные панамки и шляпки, не огорчайтесь. Можем предложить Вам летний головной убор со встроенным вентилятором (патент №4). Прохлада всегда с Вами! 
Проблема мусора на украинских пляжах истинно насущная.  К сожалению, украинские пляжи не оснащены необходимым количеством урн для мусора. Но отечественные изобретатели нашли выход из ситуации. Просим любить и жаловать – патент № 80969 – одноразовая пляжная урна. Очень удобно!
Если Вас раньше беспокоила проблема, куда спрятать свои вещи на пляже, не беспокойтесь – она решена! Патент №51099 – действительно неплохая задумка. Он выдан на способ хранения вещей на пляжах в ячейках на автоматических замках. Жаль, что его реализации я не видела на украинских пляжах.

Изобретения нужны. И патентовать их - надо! Мы с радостью поможем Вам получить Ваш патент!

© Оксана Власюк, 2018


Новости по теме:

Возврат к списку

Новости
Вопрос возможности изменения объекта, который охраняется патентом на полезную модель - очень не прост.


Что нам предлагает к регистрации Международный классификатор.



Можно ли с помощью патентования защитить права на ювелирные украшения? Давайте разбираться!


Процесс и дизайн – а можно ли охватить их одним патентом?


Этикетка, обертка, пакет – как получить патент и защитить права?