патент украина

Патентный поверенный Кондратюк Игорь Викторович

ПАТЕНТЫ В УКРАИНЕ

Изобретение, полезная модель и промышленный образец

Буду рад работать для Вас! Звоните:073 159-98-99. Пишите в Viber или в Telegram. Мой Skype

НОВОСТИ ПАТЕНТНОГО МИРА

Жизнь, смерть и патент на промышленный образец

10.12.2018
         
патент на промышленный образецКакими могут быть последствия отсутствия новизны при получении патента на промышленный образец?

Судебная практика
В июле этого года Соломенским районным судом города Киева было принято решение о прекращении действия трех патентов на промышленные образцы по
критерию отсутствия новизны. Нам же интересны обоснования суда, которые могут быть полезными в практике.
И так, патенты на промышленные образцы № 29287 «БОРДЮР ДЛЯ ЦВЕТНИКА»,
№29288 «ПОСТАМЕНТ ДЛЯ ПАМЯТНИКА» и № 29289 «ПЛИТА НАДГРОБНАЯ» были поданы 05.08.2014 г. и зарегистрированы 27.04.2015 г.. Далее, владелец, которому принадлежат все права, включая право запрещать использование, внес в таможенный реестр данные изделия, таким образом закрыв экспортно-импортные возможности для других производителей аналогичных товаров. Запрет и послужил поводом для Иска.

Новизна промышленного образца. Почему она так важна?
Так, в соответствии с требованиями законодательства промышленный образец считается пригодным для выдачи патента и возникновения соответствующих прав, если он является новым. При этом, установлена возможность признать в судебном порядке патент недействительным в случае его несоответствия условиям патентоспособности, то есть отсутствия новизны!
И так, промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков не стала общедоступной в мире до даты подачи заявки. Когда экспертиза проверяет новизну, она изучает всю совокупность существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в описании промышленного образца. И, если совокупность существенных признаков промышленного образца была известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета, то, он уже не может быть признан новым.
К сожалению, Законодательство понятие «общедоступности сведений» не раскрывает, поэтому при экспертизе используются рекомендации Всемирной организации интеллектуальной собственности. Общедоступными считаются сведения, содержащиеся в источнике информации, с которым любое лицо может ознакомиться само, либо о содержании которого ему может быть законным путем сообщено. При этом, в промышленных образцах применяется требование абсолютной новизны, то есть он должен быть новым по отношению ко всем остальным образцам, созданным когда-либо, в любой стране и раскрытым любыми
средствами. То есть, исключительные права должны предоставляться действительно новым, впервые созданным образцам. При этом, важно помнить, что объем правовой охраны определяется совокупностью существенных признаков промышленного образца, представленных на изображении изделия, а вот разъяснение данных признаков уже в описании. Поэтому, очень важно при регистрации правильно прописать именно существенные, определяющие признаки, что бы в будущем было проще отстоять свои права. 

В результате рассмотрения Иска было установлено, что уникальности нет и изделия, которые защищаются патентами были известны и использовались до даты подачи заявки, соответственно совсем не новы. Министерство экономического развития и торговли обязали внести ведомости в реестр о прекращении действия промышленных образцов.

Мораль – Вы можете получить патент на все, что пожелаете, к сожалению, в Украине это возможно, так как не проводиться экспертиза по сути. НО! Будет ли он работать? В подобных случаях всегда важно понимать, что если решение уже известно, то Ваши права могут оспорить. Если же создаете что-то уникально новое – правильно подходите к поиску поверенного, который будет писать Ваш патент на промышленный образец, так как от этого зависит Ваше право на защиту в будущем!

© Инна Панасюк, 2018

Новости по теме:

Возврат к списку

Новости
Вопрос возможности изменения объекта, который охраняется патентом на полезную модель - очень не прост.


Что нам предлагает к регистрации Международный классификатор.



Можно ли с помощью патентования защитить права на ювелирные украшения? Давайте разбираться!


Процесс и дизайн – а можно ли охватить их одним патентом?


Этикетка, обертка, пакет – как получить патент и защитить права?