патент украина

Патентный поверенный Кондратюк Игорь Викторович

ПАТЕНТЫ В УКРАИНЕ

Изобретение, полезная модель и промышленный образец

Буду рад работать для Вас! Звоните:073 159-98-99. Пишите в Viber или в Telegram. Мой Skype

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ ТОПОЛОГИЙ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ

Статья 1. Общие положения

  • Основные понятия, использованные в настоящем Законе:
    • Интегральная микросхема (далее - ИМС) - микроэлектронное изделие, окончательной или промежуточной формы, предназначенное для выполнения функции электронной схемы, элементы и связи которого нераздельно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, который послужил основанием для изготовления данного предмета;
    • топология интегральной микросхемы (далее топология) - зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними;
    • использование в коммерческих целях (далее - использование) - применение, продажа, сдача внаем или распространение в коммерческих целях иным способом, а также предложение совершать эти действия;
    • правообладатель - автор, его наследник, а также любое физическое или юридическое лицо или предприятие, не имеющее статуса юридического лица, которое по закону или договору получило исключительные имущественные права.

Статья 2. Законодательство о правовой охране топологий

  • Законодательство о правовой охране топологий состоит из Конституции Республики Армения, настоящего Закона, иных законов и правовых актов.

Статья 3. Предмет регулирования настоящего Закона

  • Настоящим Законом регулируются отношения, связанные с созданием. правовой охраной и использованием топологий.

Статья 4. Правовая охрана топологии

  • Право на топологию охраняется государством.
    Исключительное право на использование топологии действует десять лет: начало этого срока определяется по наиболее ранней из следующих зафиксированных дат:
    по дате первого использования топологии, а именно: по наиболее ранней документально зафиксированной дате введения где-либо в мире в хозяйственный оборот данной топологии или ИМС с этой топологией:
    по дате регистрации топологии уполномоченным Правительством Республики Армения государственным органом по вопросам регистрации топологии (далее - уполномоченный государственный орган).
    В случае появления идентичной оригинальной топологии, независимо созданной другим автором, общий срок действия исключительного права на использование топологии не может превышать десяти лет.

Статья 5. Объект и условия правовой охраны

  • В установленном настоящим Законом порядке охраняется топология являющаяся оригинальной.
    Топология является оригинальной, если она является результатом творческой деятельности автора. Топология считается оригинальной до тех пор, пока не доказано обратное.
    Если на дату создания топологии совокупность ее элементов общеизвестна разработчикам ИМС, то правовая охрана, предусмотренная настоящим Законом, ей не предоставляется.
    Если топология состоит из элементов, общеизвестных разработчикам и производителям ИМС на дату ее создания, то ей предоставляется правовая охрана только в случае, когда совокупность таких элементов отвечает требованиям части второй настоящей статьи.
    Не подлежат правовой охране в соответствии с настоящим Законом идеи. Способы, системы, технологии, кодированная информация, которые могут быть реализованы в топологии.

Статья 6. Автор топологии

  • Автором топологии признается физическое лицо, творческим трудом которого она создана.
    Если топология создана совместным творческим трудом двух или более авторов, то каждый из них признается автором.
    Не признаются авторами топологии физические лица, которые не внесли в дело создания топологии личного творческого вклада, оказали автору помощь чисто технического, организационного или материального свойства либо только содействовали в оформлении документации на право использования топологии.
    Авторское право - неотчуждаемое личное право и охраняется законом бессрочно.
    Автор имеет право не быть упомянутым в качестве автора в публикуемой информации о свидетельстве о регистрации топологии.

Статья 7. Имущественные права

  • Исключительное право на использование топологии принадлежит автору или иному правообладателю и дает ему возможность по своему усмотрению производить и распространять ИМС с такой топологией, а также запрещать ее использование в случаях, противоречащих настоящему Закону.
    Если исключительное право на использование топологии принадлежит нескольким лицам, то взаимоотношения, связанные с пользованием этим правом, определяются заключенным между ними договором. При отсутствии такого договора каждый из них вправе использовать топологию по своему усмотрению, однако не вправе уступать право использования или давать разрешение на использование другому лицу без согласия других правообладателей.
    Исключительное право на использование топологии, созданной при исполнении служебных обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если договором, заключенным между ним и автором, не предусмотрено иное. Этим договором могут быть установлены также и размер вознаграждения, и порядок оплаты автора.
    Исключительное право на использование топологии созданной по договору, заключенному между заказчиком, не считающимся работодателем, автором, принадлежит заказчику, если договором не предусмотрено иное.
    Нарушением исключительного права использования считается совершение следующих действий без разрешения автора или иного правообладателя.
    • а) применение топологий либо ее части в ИМС иным образом, за исключением копирования только той части топологии, которая не является оригинальной;
    • б) применение, ввоз, продажа, сдача внаем топологии или ИМС с этой топологией или ее распространение в коммерческих способом, также предложение совершать эти действия.
  • Если правообладатель не может использовать топологии без нарушения исключительного права какого-либо другого правообладателя не имеет права потребовать у последнего разрешения на ее использование согласно договору. При недостижении согласия вопрос может быть разрешен в судебном порядке.

Статья 8. Передача имущественных прав

  • Имущественные права на топологию могут быть переданы по договору полностью или частично другим физическим или юридическим лицам. Договор должен устанавливать способ и объем использования топологии, размер выплат и порядок оплаты, срок действия договора. Имущественные права на топологию в порядке, установленном законом, передаются по наследству.
    Договоры об уступке исключительных имущественных прав на топологию, зарегистрированную в государственном уполномоченном органе, должны быть зарегистрированы в этом органе. Незарегистрированный договор считается недействительным.
    Договоры о передаче имущественных прав на топологию по согласованию сторон могут быть зарегистрированы в государственном уполномоченном органе.

Статья 9. Действия, не признаваемые нарушением исключительного права на использование топологии

  • Не признается нарушением исключительного права на использование топологии:
    • а) использование законно приобретенных ИМС или предметов, содержащих такие ИМС, если использующее лицо не знало и не должно было знать, что эти ИМС или предметы, содержащие такие ИМС, изготовлены и распространяются с нарушением исключительного права на использование топологии. После получения соответствующего уведомления от правообладателя топологии это лицо выплачивает равноценную компенсацию за каждую ИМС или предмет, содержащий такую ИМС, впервые использованные в дальнейшем:
    • б) использование для личных нужд без цели получения прибыли, а также в целях исследования, анализа, оценки или обучения;
    • в) распространение ИМС с охраняемой топологией, введенных в хозяйственный оборот законным путем.
  • Не считается нарушением исключительною права на использование топологии также совершение действий, указанных в части пятом статьи 7 настоящего Закона, правообладателем идентичной оригинальной топологии, независимо созданной другим автором.

Статья 10. Государственная регитрация топологии

  • Автор топологии или иной правообладатель может непосредственно или через своего представителя подать в государственный уполномоченный орган заявку на государственную регистрацию топологии ИМС (далее - заявка).
    Если топология была использована до подачи заявки, заявка может быть подана до истечения двух лет с даты ее первого использования.
    Заявка должна относиться к одной топологии и содержать:
    • а) заявление на государственную регистрацию топологии ИМС, где указывается правообладатель (заявитель), а также автор, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, их места жительства или нахождения и дата первого использования (если она была использована);
    • б) материалы идентификации топологии, включая краткое изложение.
      К заявке прилагается квитанция об уплате государственной пошлины.
  • Требования к документации на заявку устанавливаются государственным уполномоченным органом.
    Государственный уполномоченный орган в двухмесячный срок проверяет соответствие поступавшей заявки требованиям, установленным частями третьей-пятой настоящей статьи. При положительном результате проверки государственный уполномоченный орган в пятидневный срок регистрирует топологию в Государственном реестре регистрации топологии ИМС Республики Армения (далее - Государственный реестр), выдает свидетельство о государственной регистрации топологий ИМС (далее - свидетельство) и в трехмесячный срок публикует сведения о зарегистрированной топологии в своем официальном бюллетене.
    В двухмесячный срок со дня подачи заявки или получения запроса государственного уполномоченного органа заявитель имеет право вносить в документы по заявке дополнения, исправления и уточнения.
    Порядок государственной регистрации, форма свидетельства, перечень указываемых в нем данных, перечень публикуемых в официальном бюллетене сведений устанавливаются государственным уполномоченным органом.
    Сведения, внесенные в Государственный реестр, считаются достоверными до тех пор, пока не доказано обратное. Ответственность за достоверность указанных сведений несет заявитель.
    В целях предупреждения о своих правах автор топологии или иной правообладатель имеет право помещать на охраняемой топологии, а также на предметах, содержащих такую топологию, предупредительную надпись в виде латинской буквы Т либо изображения этой буквы, взятой в окружность, квадрат, скобки или кавычки, с указанием даты начала срока действия исключительного права на использование топологии и информации, идентифицирующей правообладателя.

Статья 11. Защита прав на топологию

  • Для защиты своих прав автор пли иной правообладатель может обратиться в установленном порядке в суд.
    Автор топологии или иной правообладатель имеет право требовать:
    • а) восстановления положения, существующего до нарушения права;
    • б) возмещения причиненного ущерба, который включает также сумму доходов, неправомерно полученных нарушителем;
    • в) применения иных предусмотренных законодательством мер, связанных с защитой их прав.
  • По решению суда незаконно изготовленные ИМС и содержащие их предметы, а также материалы и оборудование, предусмотренные для их изготовления, могут быть конфискованы, уничтожены, реализованы и полученные от реализации суммы зачислены в государственный бюджет или переданы истцу по его просьбе в счет возмещения причиненного ущерба.

Статья 12. Охрана прав на топологию в иностранных государствах

  • Автор или иной правообладатель топологии, созданной в Республике Армения, может испрашивать правовую охрану топологии в иностранных государствах.

Статья 13. Права иностранных физических и юридических лиц

  • Иностранные физические и юридические лица в соответствии с международными договорами Республики Армения или на принципе взаимности пользуются правами, предусмотренными настоящим Законом, и несут ответственность наравне с гражданами, предприятиями и организациями Республики Армения.

Статья 14. Государственные пошлины

  • За выполнение действий, связанных с государственной регистрацией и правовой охраной топологии ИМС, взимаются государственные пошлины, виды, размеры и порядок уплаты которых устанавливаются законом.

Статья 15. Международные договоры

  • Если в международных договорах Республики Армения установлены иные нормы, нежели предусмотренные настоящим Законом, то действуют нормы международных договоров.


Исполняющий обязанности
президента Республики Армения,
премьер-министр
Республики Армения Р. Кочарян
3 марта 1998 года
гор. Ереван
ЗР-198

Ущерб, причиненный юридическому лицу при нарушении его исключительного права на использование фирменного наименования, должен возмещаться нарушителем.
  1. В целях восстановления репутации (престижа) понесшего ущерб юридического лица Ведомство за счет нарушителя публикует в своем официальном бюллетене информацию о соответствующем решении суда, указав также, кому принадлежит нарушенное право.
  2. При нарушении исключительного права на использование фирменного наименования изготовленные нарушителем вывески, печати, штемпели, бланки, афиши и другие печатные издания с фирменным наименованием подлежат уничтожению.

Статья 17. Международные договоры

  • Если в международных договорах Республики Армения установлены иные нормы, нежели предусмотреные настоящим Законом, то применяются нормы международных договоров.

Статья 18. Переходные положения

  1. После вступления настоящего Закона в силу действие регистрации ранее зарегистрированных фирменных наименований юридических лиц остается в силе.
  2. После вступления настоящего Закона в силу незарегистрированные фирменные наименования юридических лиц подлежат регистрации в установленном настоящим Законом порядке до текущей регистрации юридического лица.
  3. Считать утратившим силу Закон Республики Армения "О фирменных наименованиях", принятый 12 мая 1997 года.

Президент республики Армения Р. Кочарян
15 декабря 1999 года
г. Ереван
3Р-20


Возврат к списку

Новости
Вопрос возможности изменения объекта, который охраняется патентом на полезную модель - очень не прост.


Что нам предлагает к регистрации Международный классификатор.



Можно ли с помощью патентования защитить права на ювелирные украшения? Давайте разбираться!


Процесс и дизайн – а можно ли охватить их одним патентом?


Этикетка, обертка, пакет – как получить патент и защитить права?