патент украина

Патентный поверенный Кондратюк Игорь Викторович

ПАТЕНТЫ В УКРАИНЕ

Изобретение, полезная модель и промышленный образец

Буду рад работать для Вас! Звоните:073 159-98-99. Пишите в Viber или в Telegram. Мой Skype

НОВОСТИ ПАТЕНТНОГО МИРА

Искушение патентом на полезную модель

27.05.2019

Что нужно знать при получении патента на полезную модель?Основные требования законодательства.

Если основательно изучить Закон Украины “Об охране прав на изобретения и полезные модели”, можно сделать интересные выводы. Прежде всего, стоит отметить, что в Украине патент на полезную модель выдается по результатам проведения формальной экспертизы. Что же это значит? 

Ведомство при регистрации Вашей полезной модели не проводит экспертизу по сути и не проверяет новизну и уникальность Вашего технического решения. Правильно составили заявочную документацию для получения полезной модели – молодцы, получайте патент. Такой существенный признак полезной модели как новизна презюмируется, но не проверяется. Пока заинтересованное лицо в судебном порядке не опровергнет презумпцию новизны Вашей полезной модели, патент будет действительным и права, вытекающие из него, также. Этот важный нюанс очень часто забывают патентовладельцы, регистрируя, откровенно говоря, далеко не новые технические решения. Удивляясь потом, почему же в Украине так плохо работает патентная защита, если зарегистрированный ими патент так легко признали в суде недействительным. 

Судебная практика.  
Дабы не быть голословными, приведем Вам свежий пример из судебной практики.
15 марта 2019 года Хозяйственный суд г. Киева поставил точку в судебном разбирательстве вокруг патента на полезную модель. В чем была суть спора, поведаем Вам далее.
Судебный спор разгорелся вокруг патента на полезную модель № 128094 “Кабель одножильний силовий з ізоляцією із зшитого поліетилену”. Истцом по этому делу стал крупнейший завод Украины «Южкабель», Ответчиком – владелец патента, ООО Электротехническая компания «Система». Как основание для Иска, Истец сделал акцент на отсутствии новизны в оспариваемой полезной модели. По мнению Истца, решение, описываемое в полезной модели, было общеизвестным на момент подачи заявки на патент (а это было в 2018 году). Существование такого патента задевает охраняемый законом интерес Истца. Ведь кабельная продукция по описанному в патенте техническому решению производится не только Истцом, но и многими другими заводами, и не может быть чьей-то эксклюзивной собственностью.
Судом была назначена экспертиза для установления уровня новизны оспариваемого патента. Эксперт пришел к заключению, что патент Ответчика полностью содержит в себе общеизвестное техническое решение. Это и стало финальным доказательством в пользу удовлетворения требований Истца. 

Что можно посоветовать в таком случае? Во-первых, регистрировать свои полезные модели как можно раньше. Во-вторых, перед подачей заявки на регистрацию полезной модели желательно провести патентный поиск. Возможно, Ваша идея не является уникальной и это поможет Вам сэкономить Ваши деньги!
Можно поздравить Истца с его победой, но все же свои полезные модели лучше регистрировать для полной защиты Ваших прав. А мы Вам поможем это сделать!

© 2019,  Соавторы: Оксана Власюк, Юрист агентства Украинские торговые марки и Игорь Кондратюк, Патентный поверенный Украины



Новости по теме:

Возврат к списку

Новости
Вопрос возможности изменения объекта, который охраняется патентом на полезную модель - очень не прост.


Что нам предлагает к регистрации Международный классификатор.



Можно ли с помощью патентования защитить права на ювелирные украшения? Давайте разбираться!


Процесс и дизайн – а можно ли охватить их одним патентом?


Этикетка, обертка, пакет – как получить патент и защитить права?