патент украина

Патентный поверенный Кондратюк Игорь Викторович

ПАТЕНТЫ В УКРАИНЕ

Изобретение, полезная модель и промышленный образец

Буду рад работать для Вас! Звоните:073 159-98-99. Пишите в Viber или в Telegram. Мой Skype

НОВОСТИ ПАТЕНТНОГО МИРА

Краткая история шахмат

25.02.2013
История шахматХотя родиной этой прекрасной и полезной для ума игры считается Индия (игра под названием чатуранга), но понятно, что само время возникновения шахмат точно не может быть известно. 
Вы скорее всего даже слышали древнеиндийскую легенду легенду о них. Она рассказывает о том, что изобретатель игры попросил у раджи в награду за свое изобретение зерно. Но количество зерен должно было возрастать от клетки к клетке доски в геометрической прогрессии. И оказалось, что это будет такое количество зерен, которое не найдется и на всей нашей планете. 
Историками этой игры предполагается, что шахматы известны с первых веков нашей эры. Самые ранние известия о появлении этой игры в Индии относятся к VI веку нашей эры. Считается что из Индии шахматы постепенно «перекочевали» в страны Ближнего Востока, в Персию. Интересно, что в Персии они стали даже частью княжеского или придворного образования персидской знати. Персидская знать ценила ум в своих представителях! Интересно, а кто из представителей высшей украинской власти умеет играть в шахматы?
Когда арабы завоевали Персию, шахматы быстро стали популярны в мусульманском мире. Ведь даже самый бедный крестьянин мечтает стать знатью! 
А затем распространились уже в Южную Европу.  Считается, что в Европе шахматы появились в их нынешнем виде в XV веке. Конец XV века – время зарождения шахматных поединков между сильнейшими игроками, которые происходили, как правило, на борту корабля и были организованы в стиле рыцарских турниров. 
Потом в Европу пришло Возрождение, или Ренессенс, прекрасная эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерными хронологическими рамками этой прекрасной эпохи считается начало XIV и до последней четверти XVI веков, а то и до первых десятилетий XVII века. В эпоху Возрождения развитие различных областей культуры и изобретение книгопечатания способствовало еще большему распространению игры в шахматы, и не только при монарших дворах. 
К XVIII веку, вопреки запретам со стороны церкви, шахматы получили обширное распространение уже и во всех странах Европы. В них играли все - купцы, музыканты, рыцари и даже коронованные особы. 
Во второй половине XIX века началась современные шахматные турниры. Первый современный шахматный турнир был проведен в Лондоне в 1851 году. Интересно, что выиграл этот английский турнир совсем не англичанин, а немецкий шахматист Адольф Андерсен, практически совсем не известный на тот момент. Андерсен был провозглашен в качестве ведущего мастера шахмат. А его блестящий, энергичный атакующий шахматный стиль стал типичным для того времени.
Некоторые историки шахмат утверждают, что звание шахматного гроссмейстера было впервые официально присвоено царем Николаем II в России в 1914 году, хотя и не все с этим согласны.
В XX веке огромный шаг вперед в теории и практике шахмат сыграло созданием Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ ). 

История шахмат насчитывает около 1500 лет. Эта прекрасная игра и до сих пор имеет своих ярых поклонников и энтузиастов. Это значит - игра жива!

(с) КИВ, 2013

Новости по теме:

Возврат к списку

Новости
Вопрос возможности изменения объекта, который охраняется патентом на полезную модель - очень не прост.


Что нам предлагает к регистрации Международный классификатор.



Можно ли с помощью патентования защитить права на ювелирные украшения? Давайте разбираться!


Процесс и дизайн – а можно ли охватить их одним патентом?


Этикетка, обертка, пакет – как получить патент и защитить права?