патент украина

Патентный поверенный Кондратюк Игорь Викторович

ПАТЕНТЫ В УКРАИНЕ

Изобретение, полезная модель и промышленный образец

Буду рад работать для Вас! Звоните:073 159-98-99. Пишите в Viber или в Telegram. Мой Skype

НОВОСТИ ПАТЕНТНОГО МИРА

Патент на промышленный образец и публичный порядок: флаги и символы.

20.06.2018
Патент на промышленный образецНа днях к нам обратился Клиент, которому нужно получить патент на промышленный образец – оригинальная упаковка товара. По своей сути промышленный образец определяет внешний вид изделия. Закон требует, чтобы такое изделие было новым, соответственно это некое индивидуальное дизайнерское решение. Казалось бы – вопросов нет, можно работать, но… Изделие включает спорные элементы – флаг и название конкретного государства.

Промышленный образец и публичный порядок, принципы гуманности и морали
В данной ситуации сложно дать единственно верный ответ. Так, на примере торговых марок можно сказать, что не могут быть зарегистрированы обозначения, изображающие или имитирующие государственные гербы, флаги и другие государственные символы (эмблемы), что прямо закреплено в ЗУ «Об охране прав на знаки для товаров и услуг». Но вот ЗУ «Об охране прав на промышленные образцы» в ст.5 говорит о том, что правовая охрана предоставляется промышленному образцу, который не противоречит публичному порядку, принципам гуманности и морали и соответствует условиям патентоспособности. А вот что именно понимать под публичному порядком, принципам гуманности и морали – разъяснения нет.
Получатся, что понимание и решение о нарушении публичного порядка и морали - это право эксперта в каждом конкретном случае, или просто субъективное мнение. На практике, в Украине проводиться только формальная экспертиза и не проводиться экспертиза по сути. И тут сложно однозначно сказать, так как мы уже получали патенты, которые включают в себе и прапор и даже имитируют герб. Но, как поступит экспертиза в каждом отдельном случае – нельзя предугадать точно.
С юридической стороны, то что прямо не запрещено законом – разрешено. А, соответственно, специальный ЗУ «Об охране прав на промышленные образцы» не устанавливает ни запрета, ни основания для отказа, связанного с обозначениями, изображающими или имитирующие государственные гербы, флаги и другие государственные символы. Поэтому, нельзя нарушить норму, которой нет. 
Но, опять-таки, вопрос о том, что использование вышеупомянутых символов может подпадать под запрет на основании нарушения таким использованием публичного порядка и морали, будет решать уже суд. И, конечно же, в каждом конкретном случае суд будет исходить из конкретной ситуации и имеющихся доказательств. 

Вывод – еще одно упущение нашего законодательства, которое требует урегулирования. Начать, наверное, правильно с определения публичного порядка, принципов гуманности и морали, так как это те положения, которые есть практически в каждом законе и которые каждый «выкручивает» так как ему удобно.
Мы же всегда честно скажем о всех «подводных камнях» и поможем защитить Вас!

© Инна Панасюк, 2018

Новости по теме:

Возврат к списку

Новости
Вопрос возможности изменения объекта, который охраняется патентом на полезную модель - очень не прост.


Что нам предлагает к регистрации Международный классификатор.



Можно ли с помощью патентования защитить права на ювелирные украшения? Давайте разбираться!


Процесс и дизайн – а можно ли охватить их одним патентом?


Этикетка, обертка, пакет – как получить патент и защитить права?